Cifras de la insolvencia Cifras · Insolvencia

Ñuñoa, Santiago y San Miguel encabezan el ranking: dónde se concentra la insolvencia en Chile, comuna por comuna

Por volumen, las comunas grandes de la Región Metropolitana. Por tasa, el centro y el sector oriente de la capital, con Ñuñoa a la cabeza (268 procedimientos por cada 100.000 adultos). Y una señal que cambia la lectura: en Las Condes se renegocia más de lo que se liquida; en Viña del Mar, al revés.

Equipo Legal MisCausas

6 min de lectura 5 fuentes

Revisado por abogados el 26 oct 2026
Vista aérea de un barrio residencial de Santiago con edificios de mediana altura, calles arboladas y la cordillera de los Andes al atardecer
Vista aérea de un barrio residencial de Santiago con edificios de mediana altura, calles arboladas y la cordillera de los Andes al atardecer
En este artículo · 7 secciones
  1. Por volumen: las comunas grandes
  2. Por tasa: el centro y el oriente de la capital
  3. La mezcla: dónde se renegocia y dónde se liquida
  4. Las regiones: la capital pesa más de lo que le toca
  5. Qué significa para quien busca ayuda en su comuna
  6. Cómo se hizo
  7. Preguntas frecuentes

El mapa de la insolvencia chilena tiene dos versiones y conviene mirarlas juntas. La primera cuenta casos: ahí mandan las comunas grandes de la Región Metropolitana, con Santiago (940 procedimientos de personas en doce meses), Ñuñoa (536), Maipú (505), La Florida (498) y Puente Alto (473) en los cinco primeros lugares. La segunda divide los casos por la población adulta de cada comuna, y el orden cambia: Ñuñoa sube al primer lugar con 268 procedimientos por cada 100.000 adultos, seguida de Santiago (259), San Miguel (247) y Providencia (209). Puente Alto, quinta por volumen, tiene una tasa de 112, bajo el promedio del país (114).

Ñuñoa: procedimientos por 100.000 adultos 268 la tasa más alta entre las comunas con 100 casos o más
Santiago: procedimientos en 12 meses 940 la comuna con más casos del país (5,9 %)
Comunas con al menos un procedimiento 318 las 10 primeras reúnen el 29,2 %
Región Metropolitana: parte de los casos 48,6 % con el 40,4 % de la población adulta

Por volumen: las comunas grandes

Las 15 comunas con más procedimientos de personas, últimos 12 mesesLiquidaciones y renegociaciones iniciadas por personas con domicilio en la comuna. A la derecha, la tasa por 100.000 adultos.
Las 15 comunas con más procedimientos de personas, últimos 12 mesesSantiagoSantiago: 940940ÑuñoaÑuñoa: 536536MaipúMaipú: 505505La FloridaLa Florida: 498498Puente AltoPuente Alto: 473473Las CondesLas Condes: 438438AntofagastaAntofagasta: 355355TemucoTemuco: 317317San MiguelSan Miguel: 296296ValparaísoValparaíso: 291291Viña del MarViña del Mar: 291291ConcepciónConcepción: 271271RancaguaRancagua: 255255Puerto MonttPuerto Montt: 254254ProvidenciaProvidencia: 253253
Las 15 comunas con más procedimientos de personas, últimos 12 mesesSantiagoSantiago: 940940259 por 100.000ÑuñoaÑuñoa: 536536268 por 100.000MaipúMaipú: 505505130 por 100.000La FloridaLa Florida: 498498170 por 100.000Puente AltoPuente Alto: 473473112 por 100.000Las CondesLas Condes: 438438184 por 100.000AntofagastaAntofagasta: 355355120 por 100.000TemucoTemuco: 317317143 por 100.000San MiguelSan Miguel: 296296247 por 100.000ValparaísoValparaíso: 291291131 por 100.000Viña del MarViña del Mar: 291291110 por 100.000ConcepciónConcepción: 271271148 por 100.000RancaguaRancagua: 255255131 por 100.000Puerto MonttPuerto Montt: 254254123 por 100.000ProvidenciaProvidencia: 253253209 por 100.000
Fuente: SUPERIR, informe público «Cifras Superir Página Web» (Observatorio Estadístico) · Corte: septiembre de 2026 · población: INE, Censo 2024
Ver los datos
ComunaTotalTasa por 100.000 adultos
Santiago940259
Ñuñoa536268
Maipú505130
La Florida498170
Puente Alto473112
Las Condes438184
Antofagasta355120
Temuco317143
San Miguel296247
Valparaíso291131
Viña del Mar291110
Concepción271148
Rancagua255131
Puerto Montt254123
Providencia253209

Trece de las quince comunas con más casos están en la Región Metropolitana. Las excepciones son Antofagasta (355 casos), Temuco (317), Valparaíso (291), Viña del Mar (291) y Concepción (271), las capitales regionales con más población. En total, 318 comunas registran al menos un procedimiento; las diez primeras reúnen el 29,2 % de los casos, las veinte primeras el 44,4 % y las cincuenta primeras el 71,8 %. La concentración es alta pero no extrema: la insolvencia formal llega a casi todo el territorio.

Por tasa: el centro y el oriente de la capital

Las 15 comunas con más procedimientos por cada 100.000 adultosComunas con al menos 100 procedimientos de personas en 12 meses, sobre la población de 20 años o más del Censo 2024.
Las 15 comunas con más procedimientos por cada 100.000 adultosÑuñoaÑuñoa: 268268SantiagoSantiago: 259259San MiguelSan Miguel: 247247ProvidenciaProvidencia: 209209MaculMacul: 193193LampaLampa: 193193Las CondesLas Condes: 184184Padre HurtadoPadre Hurtado: 182182La CisternaLa Cisterna: 177177La FloridaLa Florida: 170170ValdiviaValdivia: 167167San Pedro de la PazSan Pedro de la Paz: 165165HualpénHualpén: 161161BuinBuin: 157157ConcepciónConcepción: 148148
Las 15 comunas con más procedimientos por cada 100.000 adultosÑuñoaÑuñoa: 268268536 casosSantiagoSantiago: 259259940 casosSan MiguelSan Miguel: 247247296 casosProvidenciaProvidencia: 209209253 casosMaculMacul: 193193191 casosLampaLampa: 193193191 casosLas CondesLas Condes: 184184438 casosPadre HurtadoPadre Hurtado: 182182106 casosLa CisternaLa Cisterna: 177177142 casosLa FloridaLa Florida: 170170498 casosValdiviaValdivia: 167167218 casosSan Pedro de la PazSan Pedro de la Paz: 165165181 casosHualpénHualpén: 161161110 casosBuinBuin: 157157132 casosConcepciónConcepción: 148148271 casos
Fuente: SUPERIR, informe público «Cifras Superir Página Web» (Observatorio Estadístico) · Corte: septiembre de 2026 · población: INE, Censo 2024
Ver los datos
ComunaTasa por 100.000Procedimientos
Ñuñoa268536
Santiago259940
San Miguel247296
Providencia209253
Macul193191
Lampa193191
Las Condes184438
Padre Hurtado182106
La Cisterna177142
La Florida170498
Valdivia167218
San Pedro de la Paz165181
Hualpén161110
Buin157132
Concepción148271

La tasa cuenta otra historia. Las cuatro comunas con más procedimientos por habitante adulto son Ñuñoa, Santiago, San Miguel y Providencia: comunas céntricas o pericéntricas, con alta proporción de departamentos, de arrendatarios y de adultos jóvenes profesionales que llegaron a vivir ahí en la última década. Las siguen Macul y Lampa (193 y 193), Las Condes (184), Padre Hurtado, La Cisterna y La Florida. Fuera de la capital, Valdivia (167), San Pedro de la Paz y Hualpén, en el Gran Concepción, y la propia Concepción entran en la lista.

El patrón coincide con el perfil del deudor que muestran las demás cifras de la SUPERIR: edad mediana de 37 años, el 60,1 % soltero, el 77,4 % con trabajo dependiente y el 61,6 % con ingreso sobre $1.000.000. Las comunas donde ese perfil vive en mayor proporción son las que encabezan el ranking por tasa.

La mezcla: dónde se renegocia y dónde se liquida

Liquidación o renegociación: la mezcla cambia según la comunaLas 12 comunas con más casos. Porcentaje de los procedimientos de personas que corresponde a cada vía.
Liquidación o renegociación: la mezcla cambia según la comuna0 %50 %100 %SantiagoSantiago · Liquidación: 53,3 %53 %Santiago · Renegociación: 46,7 %47 %ÑuñoaÑuñoa · Liquidación: 45,0 %45 %Ñuñoa · Renegociación: 55,0 %55 %MaipúMaipú · Liquidación: 45,7 %46 %Maipú · Renegociación: 54,3 %54 %La FloridaLa Florida · Liquidación: 51,6 %52 %La Florida · Renegociación: 48,4 %48 %Puente AltoPuente Alto · Liquidación: 43,6 %44 %Puente Alto · Renegociación: 56,4 %56 %Las CondesLas Condes · Liquidación: 37,4 %37 %Las Condes · Renegociación: 62,6 %63 %AntofagastaAntofagasta · Liquidación: 45,6 %46 %Antofagasta · Renegociación: 54,4 %54 %TemucoTemuco · Liquidación: 42,9 %43 %Temuco · Renegociación: 57,1 %57 %San MiguelSan Miguel · Liquidación: 53,4 %53 %San Miguel · Renegociación: 46,6 %47 %ValparaísoValparaíso · Liquidación: 56,0 %56 %Valparaíso · Renegociación: 44,0 %44 %Viña del MarViña del Mar · Liquidación: 58,8 %59 %Viña del Mar · Renegociación: 41,2 %41 %ConcepciónConcepción · Liquidación: 43,5 %44 %Concepción · Renegociación: 56,5 %56 %
Liquidación o renegociación: la mezcla cambia según la comuna0 %25 %50 %75 %100 %SantiagoSantiago · Liquidación: 53,3 %53 %Santiago · Renegociación: 46,7 %47 %ÑuñoaÑuñoa · Liquidación: 45,0 %45 %Ñuñoa · Renegociación: 55,0 %55 %MaipúMaipú · Liquidación: 45,7 %46 %Maipú · Renegociación: 54,3 %54 %La FloridaLa Florida · Liquidación: 51,6 %52 %La Florida · Renegociación: 48,4 %48 %Puente AltoPuente Alto · Liquidación: 43,6 %44 %Puente Alto · Renegociación: 56,4 %56 %Las CondesLas Condes · Liquidación: 37,4 %37 %Las Condes · Renegociación: 62,6 %63 %AntofagastaAntofagasta · Liquidación: 45,6 %46 %Antofagasta · Renegociación: 54,4 %54 %TemucoTemuco · Liquidación: 42,9 %43 %Temuco · Renegociación: 57,1 %57 %San MiguelSan Miguel · Liquidación: 53,4 %53 %San Miguel · Renegociación: 46,6 %47 %ValparaísoValparaíso · Liquidación: 56,0 %56 %Valparaíso · Renegociación: 44,0 %44 %Viña del MarViña del Mar · Liquidación: 58,8 %59 %Viña del Mar · Renegociación: 41,2 %41 %ConcepciónConcepción · Liquidación: 43,5 %44 %Concepción · Renegociación: 56,5 %56 %
Fuente: SUPERIR, informe público «Cifras Superir Página Web» (Observatorio Estadístico) · Corte: septiembre de 2026
Ver los datos
LiquidaciónRenegociación
Santiago53,3 %46,7 %
Ñuñoa45,0 %55,0 %
Maipú45,7 %54,3 %
La Florida51,6 %48,4 %
Puente Alto43,6 %56,4 %
Las Condes37,4 %62,6 %
Antofagasta45,6 %54,4 %
Temuco42,9 %57,1 %
San Miguel53,4 %46,6 %
Valparaíso56,0 %44,0 %
Viña del Mar58,8 %41,2 %
Concepción43,5 %56,5 %

Las dos vías de la ley no se reparten igual en todas partes. En Las Condes hay 274 renegociaciones por 164 liquidaciones; en Ñuñoa, 295 por 241; en Puente Alto, 267 por 206. En Viña del Mar la relación se invierte: 120 renegociaciones por 171 liquidaciones, y en Valparaíso 128 por 163. La renegociación exige demostrar capacidad de pago y la usan, en mayor proporción, personas con ingresos más altos; la liquidación simplificada la usa quien ya no puede proponer un plan. La mezcla de cada comuna es, en parte, un retrato de su ingreso.

Las 25 comunas con más procedimientos de personas, últimos 12 meses
N°ComunaRegiónLiquidaciónRenegociaciónTotalTasa por 100.000 adultos
1SantiagoMetropolitana501439940259
2ÑuñoaMetropolitana241295536268
3MaipúMetropolitana231274505130
4La FloridaMetropolitana257241498170
5Puente AltoMetropolitana206267473112
6Las CondesMetropolitana164274438184
7AntofagastaAntofagasta162193355120
8TemucoLa Araucanía136181317143
9San MiguelMetropolitana158138296247
10ValparaísoValparaíso163128291131
11Viña del MarValparaíso171120291110
12ConcepciónBiobío118153271148
13RancaguaO'Higgins104151255131
14Puerto MonttLos Lagos106148254123
15ProvidenciaMetropolitana100153253209
16La SerenaCoquimbo122123245131
17San BernardoMetropolitana106127233105
18ValdiviaLos Ríos97121218167
19CoquimboCoquimbo92115207106
20PudahuelMetropolitana96103199116
21Los AngelesBiobío67130197121
22TalcaMaule9299191108
23LampaMetropolitana62129191193
24MaculMetropolitana9893191193
25AricaArica y Parinacota11966185104
Fuente: SUPERIR, informe público «Cifras Superir Página Web» (Observatorio Estadístico) · tasa sobre la población de 20 años o más del Censo 2024

Las regiones: la capital pesa más de lo que le toca

La Región Metropolitana concentra el 48,6 % de los procedimientos de personas con el 40,4 % de la población adulta; su tasa es de 137 por 100.000, contra 114 en el país. Pero las tasas que siguen no están en las regiones más pobladas sino en las más pequeñas y australes: Magallanes (122), Aysén (121), Biobío (115) y Los Ríos (113). Valparaíso, segunda por volumen con 1.464 casos, tiene una tasa de 101, bajo el promedio; Maule, con 71, tiene la más baja del país.

Procedimientos de personas, tasa, desocupación y mora por región
RegiónProcedimientos de personasDel paísTasa por 100.000 adultosDesocupaciónMora de consumo
Metropolitana7.74748,6 %1379,2 %2,3 %
Valparaíso1.4649,2 %1019,4 %1,4 %
Biobío1.4078,8 %11510,0 %1,7 %
O'Higgins7214,5 %978,8 %1,6 %
La Araucanía7014,4 %938,6 %1,6 %
Maule6043,8 %718,6 %1,7 %
Los Lagos5973,7 %896,8 %1,3 %
Coquimbo5913,7 %958,6 %1,8 %
Antofagasta5113,2 %1106,6 %1,6 %
Los Ríos3432,2 %1138,5 %1,0 %
Ñuble3382,1 %869,4 %1,2 %
Tarapacá2711,7 %1038,4 %1,4 %
Atacama2121,3 %978,7 %1,5 %
Arica y Parinacota1871,2 %1047,9 %1,4 %
Magallanes1561,0 %1226,4 %1,1 %
Aysén900,6 %1214,1 %0,7 %
Fuente: SUPERIR, informe público «Cifras Superir Página Web» (Observatorio Estadístico) · últimos 12 meses; desocupación INE (promedio del período, trimestre móvil) y mora de consumo CMF (porcentaje de la deuda con atraso de 90 días o más, promedio del período)

La tabla deja ver algo que las cifras agregadas no explican. Biobío tiene la desocupación más alta del país (8,9 % es el promedio nacional) y una tasa de procedimientos de 115; Antofagasta tiene una de las desocupaciones más bajas y una tasa de 110. La correlación entre desocupación y procedimientos en las 16 regiones es débil (-0,24), y la correlación con la mora de consumo también. La geografía de la insolvencia formal no sigue a la del desempleo ni a la de la morosidad: sigue, más bien, a la del acceso al crédito y a la información sobre la ley.

Qué significa para quien busca ayuda en su comuna

  1. La liquidación se tramita ante el tribunal civil del domicilio del deudor. En Santiago hay 30 juzgados civiles; en San Miguel, cuatro; en Puente Alto, uno, que es el tribunal con más procedimientos de liquidación del país. Los tiempos entre una resolución y la siguiente varían de un tribunal a otro, y un abogado que conoce el juzgado ahorra semanas.
  2. La renegociación no tiene comuna. Se solicita en línea ante la SUPERIR con la Clave Única, desde cualquier lugar. Por eso las regiones con menos oficinas presenciales, como Los Ríos, tienen las tasas de atención telemática más altas.
  3. Vivir en una comuna con alta tasa no cambia los requisitos, pero sí la experiencia. Los tribunales con más carga son los de las comunas con más casos. Es un dato a considerar al elegir el momento de iniciar.

Cómo se hizo

Preguntas frecuentes

¿Qué comuna de Chile tiene más procedimientos concursales?

Santiago, con 940 procedimientos de personas en los últimos doce meses, el 5,9 % del país. Le siguen Ñuñoa (536), Maipú (505), La Florida (498) y Puente Alto (473).

¿Qué comuna tiene la tasa más alta de insolvencia?

Entre las comunas con 100 casos o más, Ñuñoa: 268 procedimientos por cada 100.000 adultos, seguida de Santiago (259), San Miguel (247) y Providencia (209). El promedio del país es 114.

¿Puedo iniciar una liquidación si vivo en regiones?

Sí. La liquidación se tramita ante el tribunal civil del domicilio del deudor, en cualquier comuna, y la renegociación en línea ante la SUPERIR desde cualquier lugar. En los últimos doce meses hubo procedimientos iniciados en 318 comunas. El estudio atiende a distancia en todas las regiones.

Temas Cifras Insolvencia Ley 20.720 Liquidación voluntaria

Si este es tu caso

Servicios relacionados con este artículo

Equipo Legal MisCausas

Insolvencia y reemprendimiento · Ley 20.720

Estudio jurídico dedicado a la Ley 20.720. Las guías las escribe el equipo que lleva estos procedimientos y las revisa un abogado antes de publicarlas.

Conoce al estudio

Sigue leyendo

Artículos relacionados

Cifras

¿Cuánto dura una liquidación voluntaria? Lo que muestran 23.831 procedimientos del Boletín Concursal

Es la primera pregunta de quien evalúa acogerse a la Ley 20.720 y casi nadie la responde con datos. MisCausas midió la duración de todos los procedimientos publicados en el Boletín Concursal: una liquidación voluntaria simplificada de persona que ya terminó tardó 352 días en mediana; una renegociación, 337; las liquidaciones de antes de la reforma, más de cuatro años.

8 min Revisado el 26 oct 2026

¿Tu situación se parece a la de este artículo?

30 minutos con un especialista para entender tu caso y saber qué procedimiento de la Ley 20.720 te corresponde. Sin compromiso.

Agenda tu asesoría gratis Escríbenos por WhatsApp

Respondemos en menos de 24 horas hábiles.