Cifras de la insolvencia Cifras · Insolvencia

¿Cuánto dura una liquidación voluntaria? Lo que muestran 23.831 procedimientos del Boletín Concursal

Es la primera pregunta de quien evalúa acogerse a la Ley 20.720 y casi nadie la responde con datos. MisCausas midió la duración de todos los procedimientos publicados en el Boletín Concursal: una liquidación voluntaria simplificada de persona que ya terminó tardó 352 días en mediana; una renegociación, 337; las liquidaciones de antes de la reforma, más de cuatro años.

Equipo Legal MisCausas

8 min de lectura 3 fuentes

Revisado por abogados el 26 oct 2026
Calendario de pared junto a una ventana con luz de mañana, con la ciudad de fondo y una taza sobre la mesa de un departamento
Calendario de pared junto a una ventana con luz de mañana, con la ciudad de fondo y una taza sobre la mesa de un departamento
En este artículo · 6 secciones
  1. Tres formas de medir, tres respuestas distintas
  2. La cuenta final: el hito que el deudor siente como el cierre
  3. Lo que sigue abierto
  4. Qué hace que un procedimiento demore más
  5. Cómo se hizo
  6. Preguntas frecuentes

«¿Y esto cuánto demora?» es la pregunta que abre casi todas las primeras consultas. La respuesta habitual es una lectura de la ley: la Ley 20.720 fija plazos para cada etapa, y sumarlos da una duración teórica. Pero los plazos legales no cuentan los tiempos del tribunal, las prórrogas, la venta de los bienes ni las objeciones. Para responder con hechos, MisCausas tomó el registro completo de publicaciones del Boletín Concursal, 23.831 procedimientos vigentes al 19-oct-2026, y midió cuántos días pasan entre la primera publicación de cada uno y las que marcan su final.

Liquidación voluntaria simplificada de persona, hasta la resolución de término (mediana) 352 días · 322 casos terminados
Renegociación, hasta la resolución de término (mediana) 337 días · 179 casos terminados
Liquidación voluntaria de persona anterior a la reforma (mediana) 1.584 días · 31 casos terminados
Reorganización de empresa, hasta la resolución de término (mediana) 360 días · 21 casos terminados

El resultado tiene dos capas. La primera es la cifra que la gente busca: una liquidación voluntaria simplificada de persona, el procedimiento que hoy usa el 99,1 % de quienes liquidan, tardó en mediana 352 días desde su primera publicación hasta la resolución de término, sobre 322 casos ya cerrados. La mitad de esos casos tardó entre 225 y 507 días. La segunda capa es la que explica por qué a veces se escucha «años»: las liquidaciones anteriores a la reforma de 2023, las voluntarias ordinarias, siguen abiertas en su mayoría y las que terminaron tardaron 1.584 días, más de cuatro años.

Tres formas de medir, tres respuestas distintas

El Boletín Concursal publica cada actuación de cada procedimiento: la resolución que lo abre, las verificaciones de créditos, las audiencias, la venta de bienes, la cuenta final del liquidador y la resolución de término. Con esa secuencia hay tres maneras de medir cuánto dura un procedimiento, y conviene distinguirlas porque dan números distintos.

  • Hasta la resolución de término. Es la medida completa: el procedimiento empezó y el tribunal (o la SUPERIR, en la renegociación) lo declaró terminado. Cubre solo los casos que ya cerraron y siguen en el archivo: 605 de los 23.831.
  • Hasta la cuenta final. El liquidador rinde su cuenta final cuando ya realizó los bienes y repartió lo que había. Es un hito anterior al término formal y abarca más casos (2.499), así que da una lectura más estable de la parte del procedimiento que el deudor vive.
  • Primera a última publicación. Mide cuánto lleva abierto cada procedimiento, terminado o no. Como la mayoría sigue en curso, subestima la duración final; sirve para ver qué tan largos son los procedimientos antiguos que todavía no cierran.
Días desde la primera publicación hasta la resolución de términoProcedimientos terminados que figuran en el Boletín Concursal, con 20 casos o más. El punto es la mediana; la barra va del percentil 25 al 75.
Días desde la primera publicación hasta la resolución de término02 años4 años6 añosRenegociación179 casosRenegociación: P25 284 · mediana 337 · P75 342 días337 días284342Liq. simplificadapersona322 casosLiq. simplificada|persona: P25 225 · mediana 352 · P75 507 días352 días225507Reorganizaciónempresa21 casosReorganización|empresa: P25 270 · mediana 360 · P75 522 días360 días270522Liq. ordinariaempresa20 casosLiq. ordinaria|empresa: P25 1.040 · mediana 1.274 · P75 1.972 días1.274 días1.0401.972Liq. ordinariapersona31 casosLiq. ordinaria|persona: P25 1.260 · mediana 1.584 · P75 2.184 días1.584 días1.2602.184
Días desde la primera publicación hasta la resolución de término01 año2 años3 años4 años5 años6 años7 añosRenegociación, persona179 casosRenegociación, persona: P25 284 · mediana 337 · P75 342 días337 días284342Liq. voluntaria simplificada, perso…322 casosLiq. voluntaria simplificada, persona: P25 225 · mediana 352 · P75 507 días352 días225507Reorganización, empresa21 casosReorganización, empresa: P25 270 · mediana 360 · P75 522 días360 días270522Liq. voluntaria ordinaria, empresa20 casosLiq. voluntaria ordinaria, empresa: P25 1.040 · mediana 1.274 · P75 1.972 días1.274 días1.0401.972Liq. voluntaria ordinaria, persona31 casosLiq. voluntaria ordinaria, persona: P25 1.260 · mediana 1.584 · P75 2.184 días1.584 días1.2602.184
Fuente: Boletín Concursal, registro de publicaciones de los procedimientos vigentes; duración calculada por MisCausas · Archivo al 19-oct-2026
Ver los datos
Tipo de procedimientoCasosDías P25Días medianaDías P75Meses (mediana)
Renegociación, persona17928433734211,1
Liq. voluntaria simplificada, persona32222535250711,6
Reorganización, empresa2127036052211,8
Liq. voluntaria ordinaria, empresa201.0401.2741.97241,9
Liq. voluntaria ordinaria, persona311.2601.5842.18452,0

La lectura del gráfico es directa. Los dos procedimientos de personas que creó o reformó la Ley 21.563 se mueven en torno al año: 352 días la liquidación simplificada y 337 la renegociación. La renegociación, además, es el procedimiento más predecible: la mitad de los casos cerró entre 284 y 342 días, una ventana de menos de dos meses, porque sus etapas son administrativas y tienen fecha fija. La liquidación simplificada tiene más dispersión, porque depende de si hay bienes que vender y de la carga del tribunal. Y los procedimientos ordinarios, los de antes de la reforma, están en otra escala: 1.584 días para una persona y 1.274 para una empresa.

La cuenta final: el hito que el deudor siente como el cierre

Para quien está en una liquidación, la cuenta final del liquidador es el momento en que el procedimiento deja de tener novedades: los bienes ya se vendieron y el producto se repartió entre los acreedores. Medido hasta ese hito, la liquidación simplificada de persona tardó 275 días en mediana (1.535 casos), con la mitad de los casos entre 160 y 448 días. Es el número que mejor describe el procedimiento tal como existe desde 2023: cerca de nueve meses hasta la cuenta final y cerca de un año hasta el término formal.

Días desde la primera publicación hasta la cuenta finalProcedimientos con cuenta final publicada, con 20 casos o más. El punto es la mediana; la barra va del percentil 25 al 75.
Días desde la primera publicación hasta la cuenta final02 años4 años6 añosReorganizaciónempresa144 casosReorganización|empresa: P25 110 · mediana 148 · P75 198 días148 días110198Reorg. simplifica…empresa27 casosReorg. simplificada|empresa: P25 126 · mediana 198 · P75 304 días198 días126304Liq. simplificadapersona1.535 casosLiq. simplificada|persona: P25 160 · mediana 275 · P75 448 días275 días160448Liq. simplificadaempresa105 casosLiq. simplificada|empresa: P25 228 · mediana 371 · P75 576 días371 días228576Liq. forzosaempresa128 casosLiq. forzosa|empresa: P25 370 · mediana 1.138 · P75 1.884 días1.138 días3701.884Liq. ordinariaempresa263 casosLiq. ordinaria|empresa: P25 730 · mediana 1.199 · P75 1.883 días1.199 días7301.883Liq. ordinariapersona255 casosLiq. ordinaria|persona: P25 661 · mediana 1.249 · P75 1.719 días1.249 días6611.719
Días desde la primera publicación hasta la cuenta final01 año2 años3 años4 años5 años6 añosReorganización, empresa144 casosReorganización, empresa: P25 110 · mediana 148 · P75 198 días148 días110198Reorganización simplificada, empresa27 casosReorganización simplificada, empresa: P25 126 · mediana 198 · P75 304 días198 días126304Liq. voluntaria simplificada, perso…1.535 casosLiq. voluntaria simplificada, persona: P25 160 · mediana 275 · P75 448 días275 días160448Liq. voluntaria simplificada, empre…105 casosLiq. voluntaria simplificada, empresa: P25 228 · mediana 371 · P75 576 días371 días228576Liq. forzosa, empresa128 casosLiq. forzosa, empresa: P25 370 · mediana 1.138 · P75 1.884 días1.138 días3701.884Liq. voluntaria ordinaria, empresa263 casosLiq. voluntaria ordinaria, empresa: P25 730 · mediana 1.199 · P75 1.883 días1.199 días7301.883Liq. voluntaria ordinaria, persona255 casosLiq. voluntaria ordinaria, persona: P25 661 · mediana 1.249 · P75 1.719 días1.249 días6611.719
Fuente: Boletín Concursal, registro de publicaciones de los procedimientos vigentes; duración calculada por MisCausas · Archivo al 19-oct-2026
Ver los datos
Tipo de procedimientoCasosDías P25Días medianaDías P75Meses (mediana)
Reorganización, empresa1441101481984,9
Reorganización simplificada, empresa271261983046,5
Liq. voluntaria simplificada, persona1.5351602754489,0
Liq. voluntaria simplificada, empresa10522837157612,2
Liq. forzosa, empresa1283701.1381.88437,4
Liq. voluntaria ordinaria, empresa2637301.1991.88339,4
Liq. voluntaria ordinaria, persona2556611.2491.71941,0

La comparación entre procedimientos simplificados y ordinarios es el argumento más sólido a favor de la reforma. En empresas, la liquidación voluntaria simplificada, reservada a micro y pequeñas empresas, llegó a la cuenta final en 371 días (105 casos); la ordinaria, en 1.199 (263 casos). La liquidación forzosa de empresa, la que piden los acreedores, tardó 1.138 días. Y la reorganización de empresa alcanzó su cuenta final en 148 días en mediana, el procedimiento más rápido de todos hasta ese hito, aunque su término formal llegue después (360 días), porque el acuerdo con los acreedores sigue vigente mientras se paga.

Lo que sigue abierto

La tercera medida muestra el otro lado del archivo. De los 23.831 procedimientos, 10.545 son liquidaciones simplificadas de personas que llevan, en mediana, 232 días desde su primera publicación: la mayoría está a medio camino. Pero 1.180 liquidaciones voluntarias ordinarias de personas llevan 1.914 días abiertas, 1.144 de empresas llevan 1.582 y 757 liquidaciones forzosas llevan 1.652. Son los procedimientos que explican la fama de lentitud del sistema, y son cada vez menos: la ley nueva no los produce.

Cuánto llevan abiertos: días entre la primera y la última publicaciónTodos los procedimientos del archivo, terminados o no. Subestima la duración final porque la mayoría sigue en curso.
Cuánto llevan abiertos: días entre la primera y la última publicación02 años4 años6 años8 añosLiq. simplificadapersona10.545 casosLiq. simplificada|persona: P25 101 · mediana 232 · P75 425 días232 días101425Reorganizaciónempresa344 casosReorganización|empresa: P25 134 · mediana 263 · P75 726 días263 días134726Liq. simplificadaempresa973 casosLiq. simplificada|empresa: P25 135 · mediana 283 · P75 490 días283 días135490Liq. reflejaempresa115 casosLiq. refleja|empresa: P25 522 · mediana 1.148 · P75 2.079 días1.148 días5222.079Liq. ordinariaempresa1.144 casosLiq. ordinaria|empresa: P25 1.034 · mediana 1.582 · P75 2.498 días1.582 días1.0342.498Liq. forzosaempresa757 casosLiq. forzosa|empresa: P25 726 · mediana 1.652 · P75 2.609 días1.652 días7262.609Liq. ordinariapersona1.180 casosLiq. ordinaria|persona: P25 1.350 · mediana 1.914 · P75 2.484 días1.914 días1.3502.484
Cuánto llevan abiertos: días entre la primera y la última publicación01 año2 años3 años4 años5 años6 años7 años8 añosLiq. voluntaria simplificada, perso…10.545 casosLiq. voluntaria simplificada, persona: P25 101 · mediana 232 · P75 425 días232 días101425Reorganización, empresa344 casosReorganización, empresa: P25 134 · mediana 263 · P75 726 días263 días134726Liq. voluntaria simplificada, empre…973 casosLiq. voluntaria simplificada, empresa: P25 135 · mediana 283 · P75 490 días283 días135490Liq. refleja, empresa115 casosLiq. refleja, empresa: P25 522 · mediana 1.148 · P75 2.079 días1.148 días5222.079Liq. voluntaria ordinaria, empresa1.144 casosLiq. voluntaria ordinaria, empresa: P25 1.034 · mediana 1.582 · P75 2.498 días1.582 días1.0342.498Liq. forzosa, empresa757 casosLiq. forzosa, empresa: P25 726 · mediana 1.652 · P75 2.609 días1.652 días7262.609Liq. voluntaria ordinaria, persona1.180 casosLiq. voluntaria ordinaria, persona: P25 1.350 · mediana 1.914 · P75 2.484 días1.914 días1.3502.484
Fuente: Boletín Concursal, registro de publicaciones de los procedimientos vigentes; duración calculada por MisCausas · Archivo al 19-oct-2026 · la renegociación no aparece porque la mitad de sus procedimientos tiene todas sus publicaciones el mismo día
Ver los datos
Tipo de procedimientoCasosDías P25Días medianaDías P75Meses (mediana)
Liq. voluntaria simplificada, persona10.5451012324257,6
Reorganización, empresa3441342637268,6
Liq. voluntaria simplificada, empresa9731352834909,3
Liq. refleja, empresa1155221.1482.07937,7
Liq. voluntaria ordinaria, empresa1.1441.0341.5822.49852,0
Liq. forzosa, empresa7577261.6522.60954,3
Liq. voluntaria ordinaria, persona1.1801.3501.9142.48462,9

Hay una cuarta lectura, la más limpia, que solo se obtiene comparando dos versiones del archivo. Entre el 28 de septiembre y el 19 de octubre de 2026 salieron del Boletín 519 procedimientos, es decir, dejaron de estar vigentes. Las 275 liquidaciones simplificadas de personas que salieron habían durado 379 días en mediana; las 166 renegociaciones, 315. Esa medida no depende de cuánto tiempo permanece un procedimiento terminado en el archivo, y MisCausas la seguirá acumulando mes a mes.

Duración hasta la resolución de término, por tipo de procedimiento
Tipo de procedimientoCasos terminadosDías P25Días medianaDías P75Días promedio
Liquidación voluntaria simplificada - Persona Deudora322225352507392
Renegociación de la Persona Deudora179284337342320
Liquidación voluntaria - Persona Deudora311.2601.5842.1841.626
Reorganización de la Empresa Deudora21270360522523
Liquidación voluntaria - Empresa Deudora201.0401.2741.9721.470
Liquidación voluntaria simplificada - Empresa Deudora16308454698516
Liquidación forzosa - Empresa Deudora96891.3031.4411.169
Fuente: Boletín Concursal, registro de publicaciones de los procedimientos vigentes; duración calculada por MisCausas · procedimientos terminados que figuran en el archivo del 19-oct-2026; los tipos con menos de 20 casos se muestran a modo de referencia

Qué hace que un procedimiento demore más

Los datos no dicen por qué un caso concreto tardó lo que tardó, pero la dispersión entre el percentil 25 y el 75 muestra dónde está la variación. En la liquidación simplificada de persona, la mitad central de los casos va de 225 a 507 días: casi diez meses de diferencia entre un caso rápido y uno lento, dentro del mismo procedimiento. En la experiencia del estudio, cuatro factores explican esa brecha.

  1. Si hay bienes que realizar. Un deudor sin bienes embargables llega antes a la cuenta final; uno con un vehículo o un inmueble depende del remate.
  2. La carga del tribunal. Los juzgados civiles de Santiago, San Miguel y Puente Alto reúnen una parte importante de los procedimientos del país; el tiempo entre una resolución y la siguiente varía de un tribunal a otro.
  3. Las objeciones e impugnaciones. Un crédito objetado o una impugnación de la cuenta final agregan incidentes con sus propios plazos.
  4. Que alguien empuje. Cada etapa tiene un plazo legal, pero los plazos corren solo si alguien pide que se cumplan. Un procedimiento sin abogado que lo siga puede quedarse detenido semanas entre dos actuaciones.

Ese último punto es el que distingue a un acompañamiento de otro. Lo que el estudio ofrece no es un resultado más rápido, que no depende de él, sino que el procedimiento avance en los plazos que la ley fija y que el deudor sepa, en cada momento, en qué etapa está y qué viene después.

Cómo se hizo

Preguntas frecuentes

¿Cuánto dura una liquidación voluntaria simplificada de persona?

Entre los procedimientos que ya terminaron y figuran en el Boletín Concursal al 19-oct-2026, la mediana es de 352 días desde la primera publicación hasta la resolución de término (322 casos); la mitad tardó entre 225 y 507 días. Hasta la cuenta final del liquidador, la mediana es de 275 días sobre 1.535 casos.

¿Cuánto dura una renegociación ante la SUPERIR?

La mediana hasta la resolución de término es de 337 días (179 casos), con la mitad de los casos entre 284 y 342 días. Es el procedimiento más predecible, porque sus etapas son administrativas y con fecha fija. El acuerdo de pago que resulta puede extenderse más allá del término del procedimiento.

¿Cuánto dura una reorganización de empresa?

Hasta la cuenta final, 148 días en mediana (144 casos); hasta la resolución de término, 360 días (21 casos). La reorganización simplificada, para micro y pequeñas empresas, llegó a la cuenta final en 198 días (27 casos).

¿Por qué se dice que las liquidaciones duran años?

Porque las liquidaciones ordinarias, anteriores a la reforma de la Ley 21.563, sí duran años: 1.584 días en mediana las de personas que ya terminaron, y 1.180 de ellas siguen abiertas con 1.914 días en promedio mediano. Los procedimientos simplificados que se inician hoy están en otra escala: cerca de un año.

Temas Cifras Insolvencia Ley 20.720 Liquidación voluntaria

Si este es tu caso

Servicios relacionados con este artículo

Equipo Legal MisCausas

Insolvencia y reemprendimiento · Ley 20.720

Estudio jurídico dedicado a la Ley 20.720. Las guías las escribe el equipo que lleva estos procedimientos y las revisa un abogado antes de publicarlas.

Conoce al estudio

Sigue leyendo

Artículos relacionados

Cifras

Profesores, técnicos en enfermería, carabineros y contadores: las profesiones con más casos en la Ley 20.720

El deudor concursal chileno tiene profesión y sueldo estable. En la liquidación encabezan la lista los administrativos, los profesores de enseñanza básica y los técnicos en enfermería; en la renegociación, los ingenieros comerciales y los contadores auditores. Lo que dicen las cifras de la SUPERIR y lo que no se puede concluir de ellas.

6 min Revisado el 26 oct 2026

¿Tu situación se parece a la de este artículo?

30 minutos con un especialista para entender tu caso y saber qué procedimiento de la Ley 20.720 te corresponde. Sin compromiso.

Agenda tu asesoría gratis Escríbenos por WhatsApp

Respondemos en menos de 24 horas hábiles.